Январь 2024

11:00

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

12:00

Вебинар бакалаврской программы «Физика»: все о поступлении и обучении на программе

13:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

16:00

День открытых дверей магистратуры Института медиа

Понедельник, 20 мая

18:00
Вебинар бакалаврской программы «Управление бизнесом» для абитуриентов и их родителей

Закон есть закон

О том, как принятие федерального закона, устанавливающего уровни высшего образования, отразится на сегодняшних и будущих студентах Высшей школы экономики, рассказывает первый проректор Вадим Радаев.

Всеобщное гражданское общество

Гражданское общество в процессе развития и укрепления неизбежно становится коммерческим и бюрократическим. Это один из выводов, содержащихся в докладе декана Школы российских исследований ГУ-ВШЭ "Теоретические вопросы гражданского общества" Леонида Ионина, представленного 19 декабря.

Поддьяков А. Н. Психология конкуренции в обучении

В книге рассматриваются три взаимосвязанных области развертывания конкуренции в обучении и образовании: конкуренция образовательных парадигм, претендующих на большую адекватность и эффективность в современных условиях; конкуренция средств диагностики развивающего эффекта обучения (на примере конкуренции тестов познавательного развития); конкуренция участников образовательного процесса. Для психологов, педагогов, конфликтологов и представителей смежных дисциплин.

В Перми продают кислород для Марса

18 декабря в Пермском филиале ГУ-ВШЭ состоялся День карьеры, который проводился уже пятый раз. В рамках мероприятия прошла презентация сайта Центра развития карьеры ПФ ГУ-ВШЭ, а также презентации крупных пермских компаний КГ "ЭР-Капитал", ООО "ГК "Витус", Кадровый холдинг "АНКОР".

Кто становится CEO?

18 декабря состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) на тему: "Российские CEO: путь наверх". С докладом выступил научный сотрудник ЛИРТ и Института проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Сергей Солнцев.

Есть ли жизнь после ИОП?

14 декабря состоялось внеочередное заседание Ученого совета, на котором был принят проект финансового плана ГУ-ВШЭ на 2008-й год. На какие средства будет жить Вышка в следующем году? На что они будут потрачены? Эти вопросы мы задали директору по финансовой работе Елене Юдиной.

У эндаумента в России есть будущее

В Санкт-Петербурге состоялся форум представителей власти, образовательного сообщества и деловых кругов на тему "Эндаумент— фонд целевого капитала: инновация для инвестиционной благотворительности", в котором приняли участие представители ГУ-ВШЭ. О результатах встречи рассказал проректор Борис Рудник.

Добро пожаловать, или Welcome Day!

16 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ прошел ставший уже традиционным однодневный профориентационный семинар Welcome Day. На один день два этажа одного из корпусов университета превратились в миниатюрную карту мира — каждая страна заняла небольшой уголок старинного особняка на Покровке.

Чудовищ можно задобрить знаниями

15 декабря Клуб "Эрудит" факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ открыл новый сезон интеллектуальных игр "Лабиринт".

Не ковыряйте палкой в тумане

15 декабря в ГУ-ВШЭ состоялась ежегодная конференция Сообщества профессиональных социологов "Социология в современном российском обществе: диагноз тенденций и перспектив".